Тарт "Татен" рецепт с фото

тарт татен

Ингредиенты для пирога:

Слоеное тесто 1 кг. Сливочное масло 50 гр.
Яблоки 3 шт. Лимон половинка
Сахар 150 гр. Ванилин

Методика приготовления:

 

Тарт "Татен" (фр. Tarte tatin) -  название французского яблочного пирога, который традиционно подавали в гостинице "Татен". Считается, что однажды в этой гостинице кондитер перепутал очередность приготовления пирога и первым слоем положил яблоки, а уже после этого, чтобы спасти десерт, накрыл начинку тестом сверху и поставил выпекаться. Когда пирог был готов он просто перевернул его. Отсюда и пошло второе название "Пирог перевертыш" или "Пирог наизнанку". Пирог готовиться на сковороде, но мне было лень снимать пластиковую ручку со своей, поэтому запекался пирог в отдельной форме smile


Готовить этот пирог можно как со слоеного теста, так и с песочного. Мне не хотелось возиться с тестом, поэтому в рецепте покупное слоеное тесто. Также извиняюсь что на фото ингредиентов не попало сливочное масло и лимон  winked


Из яблок удалить сердцевину и нарезать на ломтики 2-3 см.


Шаг 1. Тарт Татен 


Сахар высыпать на сковороду и добавить небольшое количество воды, чтобы карамель приготовилась быстрее. Добавить немного лимонного сока и ванилин (или, как в моем случае, ванильную эссенцию). Довести карамель до светло коричневого цвета, добавить в нее сливочное масло и яблоки. Около 5 минут подержать яблоки в карамели.


Шаг 2. Тарт Татен


Накрыть начинку сверху листом теста, убрать лишнее и поставить выпекаться в духовку разогретую до 180 С на 20-25 мин.


Шаг 3. Тарт Татен

 

Когда пирог пропекся, достанем его из духовки и быстрым движением перевернем. Бывает, что несколько кусочков яблок пристают к сковороде. Но не  нужно переживать. Просто аккуратно выложим приставшие ломтики обратно на пирог.


Пирог подается со сметаной или взбитыми сливками, чтобы оттенить сладкий вкус.


Тарт Татен

 

Приятного аппетита smile

Комментарии

Валентина
#1
Я тарт или по нашему пирог готовлю на песочном тесте. Очень вкусно получается, татен со слоеного не пробовала еще, надо будет попробовать приготовить по вашему рецепту.
2 июня 2014 12:12
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]