Харчо рецепт с фото

ингредиенты для харчо

Ингредиенты (на 3 л. воды):

Говяжьи ребра 500 гр. Чеснок 3-4 зуб.
Рис 150 гр. Хмели-сунели 1 ст.лож.
Грецкие орехи 100 гр. Красный молотый перец 0,5 ч. лож.
Лук2 шт. Растительное масло
Сацебели200 гр. Соль, перец

Приготовление:

 

Харчо это традиционное первое блюдо грузинской кухни. Основными ингредиенты, которые нельзя изменить считаются говядина, орехи и соус ткемали либо сацебели. Харчо входит в книгу рекордов гинеса, как самый ароматный суп. Обычно харчо очень острый, но мы будем готовить харчо адаптированный под наш вкус.


Для приготовления харчо обычно берут говяжью мякоть, но в этот раз мне захотелось попробовать приготовить его с ребрами.

Итак. Ребра нужно очистить от лишних пленок, нарезать порционными кусочками и отправить вариться в холодную воду на 1,5 часа.



Затем очищаем лук и нарезаем мелким кубиком, после чего обжариваем его на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.




Если вы купили грецкие орехи очищенными, то их лучше промыть (мало ли какая у них была судьба до того как они попали к вам smile )

Если орехи целые, то нужно очистить их от скорлупы, нарезать (не очень мелко) и отправить на сковороду обжариваться. Также орехи можно запечь в духовке, как это сделал я (мне так нравиться больше).



По прошествии 1,5 часов солим бульон, добавляем я него обжаренный лук, специи, рис, орехи и соус сацебели. Готовим еще 10-15 мин. и снимаем с огня. Желательно чтобы харчо настоялся еще минут десять. По прошествии этого времени блюдо можно подавать к столу.


харчо 


Приятного аппетита smile

Похожий видео рецепт харчо

Комментарии