Вода, вода, кругом вода, или Соблюдаем водяное перемирие



Приготовление еды невозможно без воды! Даже Капитан Очевидность, пиши он эту статью, не сказал бы лучше. Действительно, как приготовить без воды хоть что-нибудь, если овощи следует непременно мыть, мясо варить, крупу замачивать, а пищевые концентраты, соответственно, разводить.

Вода должна быть, с этим мы определились. Но какую именно воду использовать? Из крана у нас течет жидкость, которую не стоит употреблять внутрь без предварительной обработки. Особенно, если на дворе время весеннего паводка. Химические вещества (чаще всего, обычная хлорка) убивают вредоносные микроорганизмы, но и сами не несут никакой пользы для организма. Впрочем, мыть овощи водой из-под крана вполне можно.

На работе мы, ничтоже сумняшеся, пьем чай, кофе и просто холодную воду, то и дело с чашками в руках навещая обязательный офисный атрибут — кулер для воды или, как его еще называют, диспенсер. Чай, конечно, может недозавариться, поскольку вода не доводится до кипения, но в целом опасность вам и вашим коллегам не грозит, если, конечно, заказ воды ваша компания делает в заслуживающей доверия организации.

Но вернемся на кухню. Для приготовления блюд в пароварке лучше использовать бутилированную воду, поскольку от качества пара напрямую зависит вкус конечного продукта. Кстати, небольшой секрет приготовления овощей в пароварке: не солите блюдо перед термообработкой. Соль, впитавшись, делает цвет овощей бледным, сероватым и совершенно неаппетитным.

Еще одно полезное изобретение — фильтры для воды, видов которых насчитывается великое множество.

Если вам требуется небольшой объем питьевой воды,неплохим решением станет фильтр-кувшин. Главное — не забывать менять кассеты с абсорбирующим составом. Такой фильтр не нужно монтировать, он сможет обеспечить чистой водой одного-двух человек.

Глобально решить проблему очистки воды можно с помощью фильтров проточного типа. Некоторые из них просто навинчиваются на кран, и вода очищается, проходя через специальный картридж — принцип тот же, что и в фильтр-кувшине.

Самый сложный в исполнении вариант — система фильтров, которая врезается непосредственно в водопровод. Соответственно, у вас на кухне появляется отдельный кран для питьевой воды, которая последовательно очищается от механических (песок, ржавчина), химических (хлор, металлы, пестициды) и биологических (микробы, бактерии) загрязнений. На сегодняшний день такой стационарный фильтр очищает воду наиболее качественно и является единственной альтернативой заказу воды в бутылках.

Комментарии