Уалибах: готовим традиционный осетинский пирог



Пирог – это блюдо, которое присутствует в традиционной кухне практически любой нации, только у каждой из них существуют свои особые разновидности и правила приготовления этого блюда. К примеру, многим известны традиционные осетинские пироги, каждый из которых имеет свое название. Как правило, они изготавливаются из лепешек в форме круга или треугольника и различаются по своим начинкам, например, картофджин – это пирог с картофельной начинкой, а козоджин – это пирог с грибами. В Москве любой настоящий осетинский пирог вы можете заказать на дом, если сделаете в Интернете запрос вроде: «осетинские пироги доставка». Если вы предпочитаете питаться домашней пищей, то приготовить пирог вы сможете и своими руками.
Традиционный осетинский пирог с сыром называется Уалибах и готовится он следующим образом. Сперва вам понадобится взять триста грамм пшеничной муки и тщательно просеять ее, после чего в самую середину влить два обыкновенных стакана свежего кефира, добавить тридцать грамм мягкого маргарина, немного соды, дрожжей, соли и сахара. Замесите мягкое тесто, а потом накройте его и дайте ему настояться желательно в полной тишине, пока оно не подойдет. Пока тесто настаивается, вы можете начать приготовление начинки. Для этого возьмите триста грамм свежего сыра однодневной выдержки, тщательно разомните его, добавьте соли и еще раз разомните. Теперь необходимо снова перейти к тесту. Разделите его на две лепешки, причем, одна из них должна быть чуть толще другой, толщина нижней лепешки должна быть от половины до одного сантиметра, а верхняя пусть будет чуть меньше пятидесяти миллиметров. Равномерно разложите сыр по нижней лепешке, при этом, оставляя без начинки ее края, сверху положите вторую лепешку и соедините их края с особой тщательностью, чтобы не было пробелов. После этого выровняйте верхнюю часть пирога и поставьте его в духовку. Всегда помните, что если вы стремитесь приготовить осетинский пирог с сыром в соответствии с традицией, то форма его должна быть идеально круглой или треугольной, любое искажение будет считаться отходом от нормы. Если вы чувствуете, что приготовить такой пирог вам не под силу, или на это просто не хватает свободного времени, то можете обратиться за помощью в одну из фирм, которые приготовят его специально по вашему заказу и привезут к вам домой. Одной из таких фирм является компания пирогос, предоставляющая свои услуги уже достаточно долгий период времени, чтобы прекрасно зарекомендовать себя.
Сырный пирог является традиционным блюдом осетин, который подается с белым вином, учтите это, если хотите устроить вечер, посвященный осетинской кухне.

Комментарии

Пирогос
#1
а где рецепт? кроме рекламы пирогоса здесь больше толком ничего и нет... и верхняя лепешка толщиной 5 см - это бред.
30 октября 2010 14:06
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
лейла
#2
Это даже не воспоминания об оситинском пироге! Вы их хоть раз то ели? Я вот осетинка и пеку их частенько!  smile
9 июня 2012 07:37
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
recipe
#3
Это рекламная статья
14 июня 2012 12:12
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Аделия
#4
И это осетинские пироги,кто Вас готовить учил)
13 апреля 2013 08:11
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]