Кулинарные советы для новичков



Не важно, кто вы: домохозяйка, холостяк или студентка, если вы не умеете готовить и при одном виде кухни можете потерять сознание от страха, то эта статья для вас. Мужчины могут не бояться, готовить простейшие блюда – не сложнее, чем выбрать запонки. Женщины поймут, что на кухне можно не только обсуждать соседок и подруг, но и творить настоящие шедевры.

Начнем по порядку. Многие домохозяйки прекрасно знают, где в их городе лучший бутик модной одежды или магазин часов, а как выбрать хлеб не догадываются.

Хлеб насущный... Если кроме вас в доме живет только моль, то целую буханку хлеба покупать не нужно. Вы просто не съедите весь хлеб, он зачерствеет и отправится в мусорное ведро. В крайнем случае, можно отрезать половину буханки и убрать ее в морозилку. Там хлеб может храниться около полугода, при этом он не потеряет свои вкусовые качества. Решили отведать буханку? Тогда достаньте ее, оставьте в любом пакете на пару часов. Если замороженный хлеб был заранее порезан на кусочки, то их сразу можно отправлять в тостер.

Какое масло нужно? Второй важный продукт на кухне – это масло. Оно бывает соленым и несоленым, чем часто ставит в тупик неискушенных кулинаров. Итак, несоленое масло разумнее использовать для приготовления различных блюд.

Сколько хранить рыбу? Все мы любим рыбные блюда, например, тушеную или жареную рыбу. Но если сразу после покупки приготовить ее не получилось, сколько она сможет пролежать в холодильнике? В прохладном месте желательно хранить рыбу не более 2 дней, в холодильнике – 3-4 дня. Если у вас специальные мешки для морозилки, то в них, с учетом минимального количества воздуха, рыба может находиться около трех месяцев.

Старый лук лучше новых двух? Часто блюда готовятся с луком, при этом нередко остается одна половинка продукта, а вторая портится и улетает в мусорное ведро. А ведь половинка луковицы может храниться около 8-20 дней, но важно оставить ее в кожуре.

Бережем картофель. Мешок картофеля, купленный "про запас" - это хороший вариант. Но если вы будете неправильно хранить его, то деньги окажутся потраченными впустую. Итак, на свету оставлять этот овощ нельзя, иначе он быстро станет зеленого цвета, и в пищу его употреблять будет невозможно. Если вы уже приготовили картофель, сварили его, то лишнее оставьте на тарелке, укройте специальной пленкой и уберите в холодильник. На следующий день вареный картофель отлично подойдет для салата или может быть использован в качестве обеда на вашей работе.

Запасаемся бутербродами. Можно ли сделать бутерброды за день до того, как вы планируете их съесть? Да, но если вы будете хранить их в холодильнике в контейнере, который будет плотно закрыт. Кстати, для этих целей лучше использовать вчерашний хлеб, т.к. он не впитает начинку, например, майонез, кетчуп или сок овощей. Холостякам особенно понравится тот факт, что бутерброды с любыми начинками, помимо яиц, сваренных вкрутую, можно хранить в морозилке от 4 до 6 недель. Только съесть сразу их не получится, ведь размораживаться бутерброды должны не менее 3-4 часов.

Если вы любите различного рода консервы, то их содержимое можно есть на второй и даже третий день после открытия. Необходимо только плотно закрыть банку, например, пищевой пленкой.

Вы любите готовить винегрет, и каждый раз варите овощи по отдельности? Такие траты времени совершенно напрасны, например, репчатый лук можно варить сразу с картофелем, тогда он будет иметь приятный вкус.

Эти нехитрые полезные советы помогут быстрее освоиться на кухне и начать готовить гениальные кулинарные шедевры. Ведь начать не так сложно, как кажется. И кто знает, может быть, вы - прирожденный повар в душе, а ваши блюда с удовольствием будут есть не только домочадцы, но и гости.




Комментарии