Как победить простуду с помощью глинтвейна?



Поздней осенью так хочется тепла и уюта. В холодную погоду легко можно подхватить простуду. Организм нуждается в поддержке. Можно просто отлежаться дома, а можно воспользоваться средствами народной медицины и приготовить себе глинтвейн. Глинтвейн - это подогретое вино со специями. Существует много рецептов данного напитка. В нужный момент, когда вам необходимо выбрать состав того или иного рецепта, можно зайти в органайзер своего мобильного телефона, например, Nokia 3720 или Samsung s5230 и выбрать нужный состав продуктов.

Наиболее распространенным является классический глинтвейн. Для его приготовления берется молодое красное сухое вино с содержанием спирта от 8 до 12 %. Использовать при приготовлении более дорогие вина нецелесообразно. Для приготовления 8 порций необходимо 150 г воды, 1 литр вина, 100-150 г сахара, мускатный орех по вкусу, 6-7 гвоздичек, корица, кардамон, кориандр, душистый перец горошком. Специи лучше брать не молотые, так как они могут сделать вино мутным, а молотая корица вообще будет скрипеть на зубах, поэтому лучше использовать ее в палочках. Также можно добавить цитрусовые, мед, ягоды. Когда все необходимые продукты выбраны, можно легким движением руки отправить со своего телефона LG KP500 или Sony Ericsson W508 сообщение в формате MMS своим друзьям с фотографией последней посиделки любителей глинтвейна. Пока ваши друзья находятся на пути к вам, можно заняться приготовлением.

Для этого сначала 7 минут кипятим воду в эмалированной кастрюльке со специями. В этом случае вкус специй раскрывается наиболее полно, а также сохраняется спирт в вине, который выпарился бы при нагревании. Затем добавляем вино, сахар и прочие добавки. Например, мед, сок лимона, кожуру апельсина. Далее вино, постоянно помешивая, прогреваем на огне до появления первых пузырьков. До кипения доводить не следует! Напиток должен быть горячим, но не обжигать! Процеживаем через ситечко и подаем. Добавим сюда красиво сервированный стол, высокие прозрачные стаканы, ароматизированные свечи и божественный аромат глинтвейна! Правильно приготовленный, он обжигает вкусом специй, лечит от простуды, улучшает настроение! Вино, кроме того, что богато витаминами и аминокислотами, это еще и хороший антисептик. Специи разогревают организм и улучшают кровообращение, в добавляемых фруктах много витамина С.

Вот еще несколько рецептов замечательного согревающего напитка.

Глинтвейн медовый с черным перцем.
1 бутылка полусладкого красного вина, 1 апельсин, 5-6 гвоздик, палочка корицы, 3-4 горошины черного перца, щепотка соли, 1 чайная ложка меда. Апельсин вместе с цедрой нарезаем кружочками, заливаем вином и добавляем в него остальные компоненты. Процеживаем и немедленно подаем. Для лечения простуды выпить его лучше на ночь.

Глинтвейн десертный.

0,5 л красного сухого вина, 75 г сахара, 1 палочка корицы, 150 мл бренди, коньяка или рома, 1 лимон, 12 гвоздичек. Лимон тщательно моем, вытираем, втыкаем в него гвоздику и кладем в емкость с вином, сахаром и наломанной корицей. Нагреваем, добавляем бренди и даем постоять 5 минут. Снова нагреваем до 70 градусов, вынимаем лимон, корицу и подаем горячим. Лимон можно заменить грейпфрутом или апельсином.

Глинтвейн с яйцом.

200 мл белого столового вина, 2 яичных желтка, 50 г сахара, половинка лимона, ванилин, корица - по вкусу. В вино кладем гвоздику, лимон, корицу, ванилин, сахар, хорошо прогреваем. Добавляем яичные желтки, смешиваем, процеживаем через ситечко и подаем.

Глинтвейн Мокко.

750 мл красного столового вина, 150 г сахара, 150 мл коньяка, 300 мл крепкого натурального кофе. Кофе, вино, сахар, коньяк смешиваем, нагреваем и сразу начинаем пить. Одним словом, глинтвейн действует в комплексе, и целебна каждая его составляющая. Он согревает не только тело, но и душу! Лечитесь на здоровье!

Комментарии

Кристи
#1
Спасибо за рецепты :) Пробовала только десертный глинтвейн разве что, и то не во время простуды, а остальные пробовать и не доводилось, так что нужно бы :) А в целом по сабжу - люблю лечиться чем полегче, но и не запуская конечно. Наберу обычно фруктов(лучше цитрусовых конечно), чай часто пью и что-нибудь вроде гриппостада С, чтоб и не раскисать, и в помощь организму. Вылечиваюсь обычно быстро впринципи :)
25 февраля 2011 20:52
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Yuna
#2
по мне все одно и то же будет)никакой разницы)классика глинта - вино+корица+гвоздика, и к этому можно добавлять все, что душа пожелает, яблоки, лимоны, апельсины, сахар, мускатный орех, имбирь  - кстати, при простуде имбирь с глинтом просто супер, прогреет будь здоров) правда это если болеешь дома, а я тут болела в поездке, так тоже купила гриппостад, на сейчас это вроде как единственное что быстро помогает оклематься. По крайней мере мне врачиха знакомая говорила именно про него. А помогает рили быстро, не хуже глинта)))
14 марта 2011 20:23
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]