Едим по-русски



Испокон веков принятие пищи относится к обрядовым событиям жизни человека. Начало и конец, свадьба и тризна не обходятся без трапезы. Любой праздник ведет к застолью, зачастую диктуя наличие определенных блюд на столе. Пища ссорила и примиряла, низводилась до неизбежной необходимости и возводилась в культ.


За многие века у каждого народа сформировалась своя национальная особенная кухня. К XXI веку в любой развитой стране появилось множество ресторанов, позволяющих всем желающим отведать блюда мировой кухни, – французские, японские, итальянские и прочие. И одно из первых по популярности мест удерживает кухня русская. Сами россияне, устав от европейских изысков и американского фаст-фуда, возвращаются в «лоно» родной кухни. Так, русская кухня в Москве – мегаполисе мирового масштаба, представлена очень широко. И не только в дорогих ресторанах, но и в доступных широким слоям населения кафе, закусочных, бистро.


Одна из особенностей русской национальной кухни заключается в том, что из простых, полезных и питательных продуктов готовятся очень вкусные и при этом незамысловатые блюда. Свою значительную роль в этом сыграли духовность и менталитет русского народа: соблюдение постов в течение длительного времени способствовало изобретению множества оригинальных кулинарных шедевров. Овощи, фрукты, орехи и ягоды, рыба соединяются в композиции, равной которой нет нигде в мире. Хорошая хозяйка знает секреты приготовления классических блюд национальной кухни не хуже шеф-повара престижного ресторана. Если же на готовку нет времени или сил, всегда можно воспользоваться такой распространенной услугой, как доставка еды на дом из ресторана, а почти во всех, даже не специализированных заведениях, в меню присутствуют яркие представители русской кухни.


Даже в Китае, где кулинарные традиции кардинально отличаются от русских, рестораны русской кухни очень распространены и пользуются уважением и особой популярностью среди местного населения. А уж в Европе и США некоторые блюда ассоциируются исключительно с Россией, громкими историческими событиями и самобытностью русского народа.


 

Комментарии