Как варить кальмара?

кальмар. как варить кальмара

Кальмары весьма питательны, вкусны и хорошо усваиваемые. Главное кальмаров правильно приготовить.

Перед тем как начать готовить, моллюсков нужно разморозить. Для этого нужно разморозить кальмара в холодной или в теплой воде. Однако, самым лучшим и рациональным способом разморозки считается разморозка на воздухе, - при этом наиболее хорошо сохраняются пищевые качества. Не стоит размораживать кальмара в горячей воде, поскольку мясо приобретет нежелательный цвет.

После разморозки кальмара с него нужно снять кожицу, для этого просто подденем кожицу ногтем и отделим от кальмара. Также удалим внутренности кальмара.  Не нужно варить кальмара вместе с кожицей - это не правильно.

Для варки нам потребуется 2 л. воды на 1 кг. кальмаров.  В подсоленную закипевшую воду опустим тушку, дождемся пока повторно закипит, варить около 1 минуты, после чего выключить огонь. Кальмары готовятся очень быстро и если их передержать, то кальмары станут резиновыми.

Оставим кальмары в воде еще минут на пять и достанем из кастрюли. Все кальмар готов. Мясо кальмаров получиться мягким и сочным. Обязательно нужно помнить, что кальмара ни в коем случае нельзя переварить, иначе мясо будет иметь характерный привкус и станет резиновым.

Комментарии

Nimfa
#1
Спасибо большое ! winked
24 ноября 2009 06:52
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
uzubo
#2
а как же гельминты которые гибнут при кипении 10 минут? гельминты это очень опасные паразиты!
15 декабря 2010 11:02
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Ромашка
#3
У меня еще ни разу не получались мягкие кальмары, такие как в банке магазинные. Варила и 3 мин. и 2, и 1 мин. -все равно резиновые, а хочется мякеньких и сочных...
17 декабря 2010 14:20
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
ZanoZArina
#4
кальмаров не варят! достаточно в кипятке чуть подержать или в кипящую воду на 15 сек опустить. сравните вкус! я так же варила-варила кальмаров - резина. а в кипятке они нежнейшие и весь вкус сохраняется.


а чистить - замороженные кальмары под прохладной водой просто чистятся пальцами. "крылышки" оторвать - очистить, тушку очистить, лучше вывернуть как носок его и убрать внутренности. под горячей водой они темнеют, так что еле-еле теплую воду используйте.
20 декабря 2010 10:31
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
дарина
#5
у меня получается
29 июля 2011 12:58
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]