Статьи: Белый чай

Статьи: Белый чай

Китайцы наслаждались белым чаем в течение более чем тысячи лет, но только недавно остальная часть мира узнала о его существовании. Раньше белый чай был привилегией высшего сословия Китая и Императора.

Что делает этот чай настолько особенным? Проще говоря, белый чай - наименее обработанная форма чая, сделанного из красивых серебряных почек и отобранных листьев, которые были собраны и высушены. Из-за его минимальной обработки, белый чай содержит больше питательных веществ чем его чёрные или зелёные братья, делая его самым могущественным из чаев, могучим Чаем Здоровья.



Омолаживающий тело белый чай получил своё название от прекрасных серебристых белых ворсинок на нераскрытых почках чайного куста. Белый чай высшего качества, Инь Чжень , состоит только из этих почек. Настой имеет лёгкий, тонкий, немного сладкий аромат, который обостряет чувства и не угнетает рецепторы языка. Белый чай имеет меньше кофеина чем чёрный или зелёный чай, и гораздо меньше чем кофе, делая его превосходным выбором для тех, кто хочет уменьшить его потребление.



Благодаря отсутствию термической обработки, белый чай сохраняет максимум полезных веществ, среди которых витамины C, Р и B1. свежий и высококачественный белый чай эффективно укрепляет иммунитет, способствует заживлению ран, повышает свертываемость крови, препятствует развитию опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса. Антиоксидантные и бактерицидные свойства белого чая в два раза выше, чем у зеленого. Однако, чтобы эти замечательные свойства чая перешли в напиток, следует строго соблюдать технологию его приготовления.



Хранить белый чай необходимо в сухом помещении, в металлической посуде с хорошо закрытой крышкой. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, иначе он быстро впитывает посторонние запахи.

Белый чай следует заваривать мягкой не горячей водой (50-80 градусов). Горячая вода убивает аромат и полезные вещества белого чая. Заваривание чая длиться приблизительно 5мин. Заваривать белый чай следует в керамической, стеклянной или фарфоровой посуде. На одну чашку чая вам потребуется 5-10 грамм белого чая.

Комментарии