Рецепт: Узбекский плов

узбекский плов

Ингредиенты для плова:

Баранина450 гр. Репчатый лук120 гр.
Рис250 гр. Растительное масло120 мл.
Морковь400 гр. Соль, специи 

Рецепт приготовления узбекского плова:

 

Вот еще один из множества рецептов плова. Сегодня мы приготовим узбекский плов.


Плов можно готовить из любого мяса, не только из баранины, но не стоит забывать, что настоящий плов готовится именно из баранины. Для плова лучше всего подойдет мясо на косточке.


Баранину нарезать на порционные кусочки и обжарить до румяного цвета (около 10 мин) в раскаленном растительном масле.


Морковь и лук очистить и нарезать соломкой. Добавить лук к мясу, как только лук станет золотистого цвета, добавить следом морковь. При готовке плова ингредиенты не нужно перемешивать, просто добавляем и расправляем по поверхности. Обжариваем около 10 мин.


Теперь нужно добавить специи. Первая специя в плове, конечно же, зира. Вы можете купить на рынке смесь для плова. Как правило, туда входят: зира, куркума и барбарис. Также можно добавить кориандр. Добавляем соль (около 3 чайных ложек).


Бульон, который получается в результате обжарки мяса и овощей называется – зирвак. Не пугайтесь, что зирвак получается очень соленым, т.к много соли в себя возьмет рис.


По прошествии 10 мин. добавляем промытый и предварительно замоченный рис. Разравниваем его по поверхности и доливаем воды, чтобы она покрыла рис на 1-1,5 см. Чтобы рис не слипся, его нужно немного перемешать. Перемешивать нужно только рис! Теперь можно воткнуть чеснок, накрыть крышкой и через 20-25 мин. плов будет готов.


Когда плов приготовился, аккуратно вынуть из него мясо и нарезать его на маленькие кусочки. В это же время хорошо перемешать плов. Выложить на блюдо, а сверху уложить кусочки мяса.


 

Узбекский плов готов!

Приятного аппетита smile


Комментарии

ИванцовВ
#1
smile smile
20 июля 2009 16:02
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
0qp0
#2
love
16 декабря 2009 23:29
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]