Холодный борщ рецепт

холодный борщ

Ингредиенты:

Свекла2 шт. Лимон1 шт.
Картофель3 шт. Сахар1 ст. лож.
Огурец2 шт. Зеленый лук1 пуч.
Морковь1 шт. Укроп1 пуч.
Репчатый лук2 шт. Сметанапо вкусу
Чеснок2 зуб. Соль, перецпо вкусу

Приготовление:

Холодный борщ - это полюбившееся многим первое блюдо. В летнюю жару такой борщ очень тонизируют. Я не могу представить свой рацион баз такого борща в жаркую погоду. Летом я почти каждый день готовлю окрошку, холодный борщ и гаспачо. Попробуйте приготовить и вы.

Для холодного борща лучше заранее отварить свеклу, чтобы к процессу приготовления она была уже готова. Свекла вариться с кожурой около 2-2,5 часов в зависимости от размера.

Итак. В кастрюлю налить 3 л. воды и поставить на огонь. Картофель, морковь и нарезанный мелким кубиком лук опустить в кастрюлю и оставить вариться до готовности.

Когда овощи будут готовы, их нужно достать из кастрюли, слегка остудить, чтобы с ними можно было работать и нарезать картофель кубиком, а морковь и свеклу натереть на крупной терке и отправить обратно в кипящую воду.

Добавить сок одного лимона, сахар, соль и оставить вариться на 5 мин. После этого выключить огонь и дать борщу остыть. В остывший борщ добавить нарезанный произвольным кубиком огурец, мелко нарезанную зелень и выдавленный через пресс чеснок.

При подаче добавить в холодный борщ сметану. Также, по желанию, можно украсить борщ сваренным в крутую яйцом.

Комментарии

Валентин Сергеевич
#1
Среди всех рецептов, выбрал ваш, мне кажется в этом рецепте все правильно. Долго искал рецепт правильного холодного борща. Спасибо!

Только что приготовил - борщ просто супер! Еще раз спасибо!!!
31 мая 2014 12:04
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]