Рецепт: Картофель "Алиго"

картофель алиго

Ингредиенты для "Алиго"

Картофель 1 кг. Чеснок 2-3 зуб.
Сыр 300 гр. Базилик 1 пуч.
Сливочное масло 50 гр. Растительное масло 1 ст. лож.
Молоко 150 гр. Соль по вкусу

Рецепт приготовления картофеля "Алиго"

 

Вот такой интересный рецепт гарнира на замену обычному картофельному пюре. Картофель алиго - это картофельное пюре с добавлением чеснока и сыра. Сразу стоит отметить, что гарнир получается очень калорийным, так что при подаче стоит об этом помнить.

 

Картофель очистить и отварить до готовности. В это время, буквально пару минут, обжарить мелко порезанный чеснок на сливочном масле. С готового картофеля слить воду, добавить сливочное масло с чесноком и потолочь в пюре, постепенно добавляя теплое молоко. Затем добавить частями натертый на мелкой терке сыр, постоянно перемешивая пюре. Если сыр плохо расходится, то кастрюльку с пюре можно поставить на медленный огонь и продолжить размешивать сыр.

 

Вот и все. Это классический рецепт картофеля алиго. Но его можно сделать еще более интересным. Для этого нужно взять пучок базилика и перебить в блендере. Добавить 1 ст.лож. растительного масла, щепотку соли и при подаче полить этим соусом картофель. Сочетание картофеля и базилика это что-то потрясающее.

 

Картофель алиго готов!

Приятного аппетита smile

Комментарии