Слабосоленая семга

слабосоленая семга

Ингредиенты:
Свежая семга 2,5 кг. Сахар 2 ч.лож.
Соль 4 ч.лож. Молотый кориандр по вкусу.
Перец черный молотый по вкусу Лимонная цедра (по желанию)

Приготовление:

На новогоднем столе всегда хочется видеть самые лучшие и качественные продукты, но к сожалению так происходит далеко не всегда. Бывает купили вы семгу в вакуумной упаковке, открыли, а она оказалась не свежей. Поэтому, чтобы избежать таких неприятностей, я рекомендую вам попробовать засолить семгу самим.

Идем на рынок и покупаем нужную вам рыбину. Как выбрать свежую рыбу? Рыба не должна быть замороженной, а просто лежать на льду и у нее должны быть розовые жабры. Чем светлее жабры, тем она свежее.

Купленную рыбу нужно очистить от чешуи, удалить внутренности и промыть.

рыба на доске.

Отрезать голову и хвост, а также удалить плавники. Шкуру снимать не нужно! Семга будет солиться вместе со шкурой.

семга без головы.

Теперь нужно аккуратно удалить хребет, как показано на фото и удалить из филе все кости. Лучше всего это сделать пинцетом. Также лучше обрезать пару сантиметров филе в области брюха, там содержится большое количество жира, который имеет неприятный запах.

разделка семги.

филе семги на тарелке.

Из отходов можно приготовить уху. Чего им пропадать то? :)

Голова, хвост и хребет рыбы

На дно посуды, в которой вы собираетесь мариновать семгу, насыпать соль, сахар, и молотый кориандр (я мариновал каждое филе в отдельной посуде, поэтому разделил специи пополам). Также можно добавить лимонную цедру и гвоздику.

соль и специи на противне

Укладываем семгу шкурой вниз и оставляем в тепле часов на 8-10.

рыба в емкости.

рыба в емкости накрытая пленкой.

По прошествии времени переворачиваем рыбу и убираем в холодильник еще на 3-4 часа. Вот и все. Семга получается слабосоленой и очень вкусной. Если вы любите более соленую рыбу, просто добавьте больше соли и оставьте мариноваться подольше.

филе слабосоленой семги

Комментарии