Домашний хрен

Ингредиенты:

корень хрена 200 гр. сахар 1 ст.лож.
свекла 1 шт. соль 1 ч.лож.
уксус1 ст.лож.  

Методика приготовления:

 

Хрен легко найти в магазинах, но к сожалению он не всегда оказывается достаточно острым. Хороший хрен должен пронимать вас до самой макушки. К сожалению я не так часто встречал в продаже корень хрена, но он растет у меня на даче. Сегодня мы приготовим домашний хрен, рецепт которого я вам незамедлительно и поведаю. Надо заметить что особо изысканных рецептов я не знаю. Домашний хрен, как правило, готовят одинаково, сахар, уксус и соль. Ничего сложного.

 

Корень хрена очистить и натереть на мелкой терке. Вместо терки можно использовать мясорубку или блендер.


Нужно помнить, что хрен дает очень резкий запах, поэтому, чтобы не плакать нужно тереть хрен на свежем воздухе или со включенной вытяжкой. Если вы используете мясорубку, то на нее можно надеть целлофановый пакет, закрепив его резинкой и перекручивать хрен сразу в него. Переложить перетертый хрен в посуду.

Свеклу очистить, измельчить и выжать из нее сок в натертый хрен. Заправить хрен уксусом, сахаром и солью. Получившуюся смесь нужно хранить в плотно закрытой стеклянной банке. Мне больше всего нравиться холодец с таким хреном, ну а вы решайте сами с чем его употреблять. Если вам понравился этот рецепт, также попробуйте приготовить домашний майонез.

Приятного аппетита smile

Комментарии