Рецепт: Рулетики из кабачков

Ингредиенты:

Кабачки 1 кг. Петрушка  
Майонез 250 гр. Мука для панировки
Чеснок 2 зуб. Соль, перец  
Укроп  

Приготовление:

 

Рулетики из кабачков замечательная закуска, которую можно соорудить за считанные минуты. Для таких рулетиков лучше всего брать молодые не крупные кабачки, тогда рулетики получатся очень нежными и вкусными.


Кабачки нарезаем тонкими полосками толщиной примерно 2-3 мм (так тонко нарезать их можно картофелечисткой или острым ножом), панируем их в муке и обжариваем на сковороде с двух сторон по 2 мин.


Готовим соус:
Укроп мелко рубим, чеснок пропускаем через пресс для чеснока и смешиваем с майонезом и зеленью. Соус солим и перчим по вкусу.
Жареные кабачки смазываем соусом и сворачиваем в рулетик, закрепляем рулетики зубочистками. Выкладываем рулетики на тарелку, сверху посыпаем рубленой петрушкой или любой другой зеленью и подаем к столу.

Приятного аппетита.

Комментарии

terre55
#1
Ууу, какие суперские рулетики. Обожаю кабачки, как раз завалялось 2 кабачка - ща как нажарю, как наемся )) Спасибо за идею, ато не знала что с ними сделать ))
26 июня 2014 10:04
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Валентин Сергеевич
#2
Рулетики из кабачков - моя любимая закуска под водочку, только я делаю с фетой и грецкими орехами. Лучшее применение для кабачка как по мне )
26 июня 2014 10:06
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]