Домашние рецепты: вкусное семейное наследие



У каждой семьи имеются свои традиции, обычаи, и, конечно, свои «коронные» блюда. Порой это какие-то оригинальные рецепты, которые отвечают необычным вкусам членов семьи, но чаще всего это блюда, которые передавали по наследству бабушки и мамы. Вкусности, которые часто или же только на праздники готовили в семье, всегда будут ассоциироваться с семейным теплом и уютом. Они будут напоминать о прекрасном времени, проведенном с родными и близкими. Однако домашние рецепты должны передаваться по наследству не только по причине своеобразной традиции. Блюда, приготовленные согласно точному количеству ингредиентов за определенное время, всегда будут вкусными и красивыми. Таким образом, «семейные» рецепты можно назвать надежными. Благодаря ним не стоит лишний раз нервничать и переживать, получится ли желаемый результат.

Тем не менее, иногда очень хочется разнообразить привычный рацион. Причем это касается не только блюд для взрослых, но и рациона детей. Часто детям хочется попробовать что-то новое и необычное, и родителям стоит к этому прислушиваться. Помните, что меню ребенкадолжно быть разнообразным и полезным одновременно.


Рацион для самых маленьких

К составлению меню для малыша нужно отнестись ответственно, поскольку от питания зависит дальнейшее развитие его организма. Необходимо определить оптимальный объем порций, рассчитать перерывы в кормлении, а самое главное – следить, чтобы ребенок получал необходимые для организма белки, жиры и углеводы. Белки необходимы для «строительства» новых здоровых клеток. В рацион ребенка должны входить белки как животного, так и растительного происхождения. Всего в день детскому организму требуется 30-40 г белков, по большей части животного происхождения, поскольку они лучше усваиваются.

Жиры необходимы для поддержки иммунитета и снабжения организма витаминами. Как и белки, жиры бывают животного и растительного происхождения, и их дневной объем не должен превышать 40 г. Прекрасными источниками жиров животного происхождения станут молочные продукты. Фрукты, овощи, зерновые продукты и выпечка прекрасно разнообразят детское меню, при этом организм получит нужное количество углеводов, без которых невозможно регулирование обменных веществ. Составление меню для ребенка любого возраста является трудоемким процессом, но именно от питания зависит здоровье и активность вашего чада.

Комментарии