Вкусное солнце



Кавказская кухня во всем мире славится своей оригинальностью и многообразием. В ней воплощаются не просто обыденные для того региона рецепты, комбинации и сочетания тех или иных продуктов питания, а скрывается широкая душа и дружелюбный нрав народа. К тому же, эти блюда способны приносить как эстетическое, так и вкусовое удовольствие.
Особого внимания заслуживает кухня Осетии, которая знаменита традиционным блюдом, всегда украшающим стол тамошнего населения, а именно пышным и румяным осетинским пирогом. Это своеобразная гордость населения этой республики.
Изготовление данного национального блюда осуществляется исключительно в домашних условиях, когда хозяйка может вложить в пирог всю свою любовь, благостные мысли и теплые пожелания к гостям, которые отведают это яство. Как правило, выпекание осетинских пирогов происходит в открытой печи, которая позволяет дому пропитаться ароматом благоухающего теста и насыщенной начинки этого блюда. К сожалению или к счастью, многочисленные технологии выпекания с каждым годом становятся все более модернизированными, но вкус осетинских пирогов остается всегда невероятно пикантным и душевным. Ведь именно в теплоте и таком приятном домашнем уюте кроется вся прелесть национального блюда республики Осетия.
Одним из главных достоинств этого пирога является многообразие начинок, которые прокладываются между тонкими слоями теста. Традиционный осетинский сыр, отборное мясо, свежие овощи, зелень и специи - неотъемлемые составляющие этого вида выпечки. Все продукты обязательно тщательно отбираются, подготавливаются и обрабатываются перед тем, как их используют. Местные хозяйки придают пирогу округлую форму, что свидетельствует о том, что в этом доме всегда рады гостям. Округлый пирог диаметром около 30- 35 см похож на румяное солнышко, которое пропитано великолепным ароматом начинки. Вкус его напоминает о доме, детстве и народных кавказских традициях. Осетинский пирог подается к каждому праздничному столу (свадьба, день рождения, годовщина), что придает особой теплоты торжеству и наполняет дом и душу каждого присутствующего благодатью.

Комментарии