Зеленый борщ рецепт

Ингредиенты:

Говядина500 гр. Картофель4 шт.
Щавель4 пучка. Яйцо4 шт.
Лук (репчатый)1 шт. Вода3 л.
Морковь1 шт. Соль, перец 

Приготовление:

 

Что-то захотелось мне свежего, вкусного и освежающего зеленого борща. Из всех рецептов мне больше всего нравиться этот. Зеленый борщ, конечно же, лучше всего готовить из свежего весеннего щавеля. Ведь он наиболее вкусный и содержит большое количество витаминов. Также из свежего щавеля с грядки, борщ получается с приятной, характерной кислинкой. Чтобы борщ получился более вкусным, щавеля лучше брать много, ведь он очень сильно уваривается. Помимо щавеля зеленый борщ можно готовить с шпинатом или крапивой.


Говядину нарезать на порционные кусочки залить холодной водой и поставить вариться. Когда вода закипит, пену снять, убавить огонь до минимума и посолить.


зеленый борщ говядина


В это время можно очистить и нарезать овощи. Картофель нарезать произвольным кубиком и добавить к мясу за 25 мин до окончания варки. Морковь натереть на мелкой терке или нарезать мелким кубиком. Лук также нарезать мелким кубиком.


зеленый борщ картофель кубиком


лук мелким кубиком 


морковь на терке


Яйца залить водой и поставить вариться вкрутую. Яйца варятся вкрутую за 10 мин. после закипания воды.

 

Поставить сковороду на огонь, добавить растительное масло и, когда масло раскалиться, обжарить на нем лук и морковь пару минут.

 

Добавить зажарку в борщ и перемешать. Яйца слить, залить холодной водой, очистить и нарезать мелким кубиком.


вареные яйца кубиком


Щавель нарезать соломкой и добавить вместе с нарезанными яйцами в самом конце варки. Специи можете добавить по вкусу. Хорошо подойдет лавровый лист и черный перец. При подаче в борщ можно добавить свежую зелень, она только улучшит вкус и вид блюда. Зелень нужно предварительно сполоснуть перед тем как нарезать. Также зеленый борщ желательно заправить сметаной. Зеленый борщ можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.


щавель


зеленый борщ со щавелем рецепт с фото

 

Зеленый борщ готов!

Комментарии