Производство кондитерских изделий в России – от древности до наших дней




Испокон веков на Руси любили сладости. Задолго до того, как в Россию завезли сахар, древние кондитеры уже владели искусством изготовления лакомств из меда, патоки и фруктов. Рецепты вкуснейших печений и зефиров благополучно дожили до наших дней: современное производство кондитерских изделий успешно использует секреты наших предков в изготовлении самых вкусных тортов, печений и пряников.




Многие наверняка удивятся, узнав, что зефир и пастила – исконно русские, а вовсе не восточные сладости. Пастилу «изобрели» на Руси еще в XIV веке, готовили ее из спелых антоновских яблок, смешивая с медом и яичными белками. Сегодня в производстве пастилы используют различные сорта кислых яблок, а также другие фрукты и ягоды (вишню, сливу) с добавлением сахара.

Зефир – не только вкусное, но еще и очень полезное лакомство. Ценный компонент, придающий зефиру нежную воздушную консистенцию, - пектин – древнерусские кондитеры добывали из сахарной свеклы, арбузов и корзинок подсолнухов.

Пектин обладает уникальным свойством выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, понижает холестерин в крови, он обладает противоязвенными и противовирусными свойствами. Именно поэтому врачи советуют вводить зефир в рацион больных и ослабленных людей, а также рекомендуют его людям, работающим на вредном производстве. Кроме того, зефир – одно из самых низкокалорийных кондитерских изделий, а потому он просто подарок для сластен, желающих похудеть.

Русские сладости пришлись по вкусу и на Востоке: сахарные печения, медовые пряники, пряники, пастила, зефир и другие древние кондитерские изделия оптом вывозились из России восточными купцами. Они так понравились их землякам, что восточные кондитеры сами стали производить подобные лакомства.

Говоря о традиционно русских сладостях, нельзя не упомянуть и о сухофруктах. Яблоки и груши, вишня, малина и абрикосы – все эти плоды сушились на солнце и украшали стол наших предков круглый год. Из сухофруктов варили компоты (в старину их называли взварами), их добавляли в пироги и печенья, ели просто так, с кашами, медом, добавляли в квас. Эти «вкусные» традиции используются в производстве кондитерских изделий и по сей день.

Современные российские предприятия выпускают сотни наименований кондитерских изделий, оптом и в розницу их покупают не только в России, но и заграницей. Среди них – большое количество сладостей, секреты приготовления которых достались нам в наследство от наших предков. Разумеется, прогресс и в этом деле не стоит на месте: сегодняшние кондитеры используют массу новых продуктов, рецептов и технологий. И все же основой этого разнообразия так и осталось искусство древнерусских кулинаров. Поэтому и сегодня, как и встарь, наши кондитерские изделия оптом закупают и на Востоке, и на Западе.

Релиз подготовлен Межрегиональной Корпорацией BRAND – поисковое продвижение сайтов. Эффективность поискового продвижения сайтов сегодня оценило подавляющее число бизнесменов, имеющих корпоративные web-ресурсы в Глобальной Сети

Комментарии

RichardTew
#1
Source: -
9 февраля 2023 05:55
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Allannut
#2
Source: -
12 февраля 2023 03:57
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]