Блюда национальной кухни, или чем примечателен отдых в Венесуэле для гурмана



То, что еда является одним из величайших наслаждений, сомнений не вызывает ни у кого. Необходимость принимать пищу естественна для любого человека, и он удовлетворяет ее по нескольку раз на день. И раз уж, в отличие от индийских йогов, которые «едят для того чтобы жить», мы «живем для того чтобы есть», то и делать это нужно правильно: с большим разнообразием и удовольствием.


В последние годы появилась возможность не только готовить блюда национальной кухни по рецептам, но и пробовать их на месте – в стране, местности, где они исконно готовятся. И новым регионом в этой области, если можно так сказать «гастрономического туризма», стал отдых в Венесуэле. Многочисленные отели Венесуэлы предлагают блюда не только стандартной европейской кухни (или североамериканской), но для любителей попробовать что-то новенькое повара с удовольствием готовят и местные национальные яства. Такие как "пабеллин-криольо", карне-мечада" или "паррилья-криолья".


Эти и подобные им странно звучащие на русском языке названия блюд зачастую не только странно звучат, но и сочетают в себе такие продукты, которые мы редко используем совместно. Провести свой отдых в Венесуэле и не попробовать ассорти из жареных бананов, говядины, риса и черных бобов с сыром (то самое "пабеллин-криольо" - национальное венесуэльское блюдо) будет, конечно, неправильно. Тем более что отели Венесуэлы обязательно включают его в свое меню.


Но почему нужно использовать отдых в Венесуэле для того чтобы попробовать это (или другое) национальное венесуэльское блюдо? Разве отели Венесуэлы, точнее их повара какие-то особенные? Разве нельзя приготовить такое же блюдо в западной Европе или у себя на московской кухне? Однозначный ответ: такое же – нельзя. Подобное – можно. Почему? Да ответ очень прост – все дело не в секретных рецептах, которые, как правило, никаким секретом не являются, а в составе продуктов, из которых приготавливается пища.
Местная говядина имеет совсем другой вкус, чем выращенная в Европе. И даже от аргентинской она отличается. А банана свежего, именно того сорта, что используется в "пабеллин-криольо", у нас тоже нет. А привезенный на современном судне-банановозе через 2 недели (а именно столько проходит времени от момента, когда банан сорвали до его доставки в Европу) банан имеет уже совсем другой вкус, чем свежесорванный - поверьте опыту автора.


Основная идея этой статьи – блюда национальной кухни нельзя в точности повторить по публикуемым рецептам. Отправляйтесь лучше туда, где их готовят те, кто их придумал. И ощутите вкус сполна!

Комментарии