Суши своими руками: что для этого нужно?



Иногда обычная, повседневная еда надоедает, и хочется себя побаловать чем-то эдаким, особенно если предстоит какой-то небольшой праздник, и придут гости. В этом случае один только заказ пиццы не сможет спасти ситуацию, нужно что-то более тонкое и искусное, например, собственноручно приготовленное суши. 


Вообще суши или суси, как его называют, пришло к нам из японской кухни, как правило, основным его ингредиентом является рис, к нему добавляются другие продукты, по большей части - это разные виды рыбы и других морепродуктов. Имеется немало видов данного блюда: это и нигиридзуси (его готовят руками), и макидзуси (его также называют крученным), и осидзуси (с помощью специальных деревянных приспособлений его прессуют), и инаридзуси (рисовый мешочек), и тирасидзуси (приготовлен рис, а сверху на нем в беспорядке насыпана начинка), и нарэдзуси (наиболее долгий способ приготовления суши). Каждый из этих видов подразделяется на много других. 


Конечно, можно сделать заказ суши на дом, но, согласитесь, ведь то, что приготовлено своими руками, гораздо вкуснее и ценнее. Для того, чтобы приготовить суши, необходимо запастись большим количеством ингредиентов. Рис для суши нужен специальный, как правило, в супермаркетах его можно свободно приобрести. Также вам необходимы сухие водоросли нори, соевый соус, рисовый уксус, филе рыбы, лучше всего подойдет лосось, тунец и скумбрия, креветки, крабовые палочки, маринованный имбирь, васаби, огурец, семена кунжута (поджаренные), авокадо. Если есть возможность, можно также взять икру летучей рыбы. Чтобы полностью выдержать традицию, в качестве напитка можно взять рисовое вино сакэ. 


Покупая рыбу, проверьте, чтобы она не была заморожена. При выборе рисового уксуса лучше отдать предпочтение продукту японского производства, нежели китайского, так как слишком сильный вкус последнего может перебить весь вкус суши. Васаби лучше взять порошковый, его нужно смешать с водой, и тогда вы получите необходимую пасту. Нори предпочтительно брать черные, так как их аромат более ярок, но и темно-зеленые отнюдь не плохи. Маринованный имбирь просто необходим тонким ценителям вкуса, так как именно он разграничивает вкусы между разными видами суши, так вы почувствуете не дикую смесь из всего, а каждый вкус в отдельности. Начинка для роллов может быть совершенно разной, все зависит от вашей фантазии, однако соблюдайте умеренность, дабы не переусердствовать. В качестве начинки весьма подойдут крабовые палочки, огурец и авокадо, также весьма нежный и тонкий вкус у сливочного сыра. Итак, когда все необходимые ингредиенты подобраны, пора браться за суши.
Приготовление суши – это длительный, но очень захватывающий процесс, результат которого оправдает все ваши ожидания.


 
 

Комментарии