Выращивание овощей в тепличном хозяйстве



Сегодня все больше инвесторов интересуется сельским хозяйством. Сельское хозяйство в России активно развивается, несмотря на кризис. Заметно этому способствует государственные программы по поддержке сельхозпроизводителей, к которым относятся свиноводство, выращивание крупного рогатого скота, выращивание зерновых культур, выращивание овощей и другие.


Выращивание овощей в тепличном хозяйстве является одной из наиболее быстрорастущих тем на сельскохозяйственном рынке. В многом это обусловлено тем, что овощи, такие популярные как огурцы, помидоры, перец, зелень и другие, являются продуктами постоянного и регулярного спроса. Сейчас принято употребляет овощи не только летом и осенью, а круглый год.


Чтобы обеспечивать производство овощей в наших российских условиях, обязательно нужно использовать закрытый грунт. Конечно, существуют хозяйства, работающие только на открытом грунте, но это огромные комплексы, возникшие еще в Советское время, на базе колхозов и совхозов. Для современных инвесторов наибольшую прибыль приносит выращивание овощей именно в закрытом грунте. В бизнес плане тепличного хозяйства приводится экономическое обоснование создания производства по выращиванию овощей в течение всего года. Наиболее эффективными с точки зрения рентабельности культурами являются огурцы, томаты и зелень.


Для того, чтобы построить тепличный комплекс с нуля ,требуется прежде всего определиться с местоположением теплицы и ее площадью. Самое лучшее место для производства овощей это сельскохозяйственные земли, на которых существуют или могут быть подведены необходимые инженерные коммуникации – вода, газ, электричество.


Дело в том, что современные теплицы это высокотехнологичные производства. Для эффективного производства овощей используются автоматизированные линии подачи воды, удобрений, датчики контроля за влажностью, контроля за температурным режимом, контроля за освещенностью и т.п. Чтобы рассчитать бизнес план теплицы нужно провести детальный маркетинговый анализ по изучению потребительских цен на продукцию в течение года, нужно определить и рассчитать технологию тепличного хозяйства. Важные параметры для расчета бизнес-плана это себестоимость производства с учетом затрат на электричество, газ, воду, зарплат рабочих, расходам на упаковку и доставку продукции. Именно учет всех затрат в комплексе поможет инвестору контролировать себестоимость той продукции, которая появится на полках супермаркетов.


Сейчас создание тепличного комплекса по выращиванию овощей может стать хорошим бизнесом, который будет приносить не только постоянный доход, а еще создавать рабочие места и предлагать на рынке качественную овощную продукцию отечественного производства.

Комментарии