Рецепт: Борщ по-полтавски с галушками


Ингредиенты для полтавского борща:

Гусь (можно курицу)300 гр. Лук1 шт.
Капуста1/2 кач. Сало40 г.
Картофель6-7 шт. Помидоры2 шт.
Морковь1шт. Сметана0,5 ст.
Уксус1 ч.лож. Зеленый лук
Свекла1 шт. Соль, специи

Ингредиенты для галушек:

Яйцо1 шт. Кипяток200 гр.
Мука150 гр. Сольпо вкусу

Рецепт приготовления борща по-полтавски:

 

Для приготовление борща в кипящий бульон положим пряности, когда свариться птица (до полуготовности). Свеклу порежем соломкой, посолим, сбрызнем уксусом, добавим жир из бульона, томат-пюре, сахар и тушим в сковороде до полу-готовности. Морковь и корень петрушки, нашинкуем кольцами, слегка обжарим на жире.


Добавим в бульон, предварительно нарезанными, кубиками картофелем и нарезанной шашечками капустой. Оставим вариться еще 10-15 мин, добавим свеклу с луком, сало, толченое с зеленым луком, зелень петрушки и доведем до готовности. Сняв с огня, дадим борщу настояться 10-15 мин.

 

Традиционно, полтавский борщ подается с галушками и сметаной, также можно украсить борщ зеленью.

 

Пока борщ настаивается можно приготовить галушки. Отсыпать треть муки в отдельную мисочку и заварить смесь кипятком, постоянно помешивая доведем до однородной массы. Затем охладим смесь до 75-80 градусов, добавим яйца и остальную муку. Вымесить тесто. Чайными ложками будем формировать галушки и бросать в кипящую, предварительно подсоленную, воду. После того как галушки всплыли, проварить их еще минуту и вынуть из кастрюли.


Полтавский борщ с галушками готов!

Приятного аппетита smile


Похожий видео рецепт

Комментарии