Свиной холодец

холодец из свинины

Ингредиенты для холодца:

Свиные ножки2 шт. Морковь2 шт.
Свиная лопатка1,5 кг. Лук репчатый2 шт.
Соль, черный перец горошком Чеснок3-5 зуб.

Приготовление:

 

Холодец у меня всегда ассоциировался с праздником, потому, что в моем детстве мама всегда готовила на праздники холодец и тогда она не добавляла в него желатин, потому, что готовила его из свинины, а именно из свиных ножек. Такой холодец прекрасно застывает и без добавления желатина, просто его нужно долго варить. Правда холодец из свинины получается мутным, а не таким прозрачным как холодец из курицы, рецепт которого вы найдете по ссылке, а пошаговые фотографии облегчат вам приготовление.


Свиные ножки вымыть и оскоблить, если это нужно. Сложить мясо в 5 литровую кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, снять всю пену с поверхности, убавить огонь до минимального и варить не менее 5 часов. За 2 часа до готовности добавить лук, морковь, соль и черный перец горошком. Холодец должен казаться немного пересоленным на вкус, но когда он застынет, этого не будет чувствоваться.


Когда холодец готов, свинину достать и отделить мясо от кости, нарезать на произвольные кусочки и выложить на дно тарелок. В бульон добавить чеснок, выдавленный через чесночный пресс и процедить бульон через ситечко или марлю. Из моркови можно сделать украшение, также выложить на дно тарелки и залить бульоном.


Поставить холодец в холодильник до полного застывания. Застывает холодец около 5 часов. К холодцу можно подать горчицу или хрен которые, вы также, можете приготовить самостоятельно.

 

Приятного аппетита smile


Похожий видео рецепт

Комментарии

ываыва
#1
Эх холодец, холодец... Как же лень тебя готовить, а надо )) Ну чтож попробую приготовить по этому рецепту
30 мая 2014 17:25
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]