Борщ белорусский

беларусский борщ

Ингредиенты:

Копченые свиные ребрышки500 гр. Морковь1 шт.
Грудинка говяжья300 гр. Корень петрушки1 шт.
Сосиски150 гр. Лук репчатый2 шт.
Свекла400 гр. Свинной жир30 гр.
Картофель6 шт. Мука1 ст. лож.
Томатная паста3 ст. лож.  

Приготовление:

 

Как известно борщ – очень распространенное блюдо. Предлагаем вашему вниманию еще один интересный рецепт борща. Сегодня это белорусский борщ.


Из ребрышек и говяжьей грудинки сварить бульон, не забывая снимать пену в процессе варки. Морковь и петрушку очистить, нарезать мелкой соломкой и обжарить на свином жиру около 10 мин. Когда овощи приготовились, добавить томатную пасту и обжарить еще 5 мин.


Свеклу отварить отдельно вместе с кожурой. Свекла готовиться довольно долго, время ее готовки зависит от ее размера. Проверить готовность свеклы можно с помощью вилки. Готовая свекла должна легко прокалываться. Готовую свеклу остудить и нарезать тонкой соломкой.


Картофель очистить и нарезать произвольными кубиками. Когда бульон готов, добавить картофель и проварить 15-20 мин. В это время обжарить лук до золотистого цвета. Когда лук будет почти готов, добавить к нему муку и обжарить ее вместе с луком еще пару мин. Сосиски нарезать тонкой соломкой.


Добавить в борщ сосиски, свеклу, обжаренный с мукой лук, морковь с петрушкой, а также соль и специи. Проварить еще 5-7 минут и дать настоятся около 20 мин. Подавать борщ лучше со сметаной и мелко рубленной зеленью.


Приятного аппетита smile


Комментарии