Торт с желе

торт из желе

Ингредиенты для желейного торта:

Разноцветное желе в пакетиках4 шт. Банка персиков800 мл.
Маложирный йогурт0,5 л.  

Рецепт приготовления желейного торта:

 

Порошок желе развести водой в немного меньшей пропорции, чем указано на упаковке. Нам нужно, чтобы желе застыло лучше, а также желе получиться более насыщенного цвета. Дать остыть и убрать в холодильник до полного застывания.


В это время с персиков слить сок в небольшую кастрюльку, добавить в него 20 гр. желатина и оставить набухать минут на 10. Когда желатин набух, поставить кастрюльку на слабый огонь и помешивать до полного растворения желатина. Снять с огня и поставить остывать.


В это время нужно нарезать персики и желе произвольными кубиками. Когда ананасовый сок остыл смешать его с йогуртом. Выложить желе с персиками в форму и залить получившейся смесью.


 

Торт из желе готов!

Приятного аппетита smile


Комментарии

Natalya
#1

A kak porezat jelye i vse peremeshat chtobu ne vushlo kak kasha, a bulo v krasivoy forme kak na fotografii?

19 января 2010 01:02
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
Elivira
#2

смешивается йогурт и желатин, добавляется мелко нарезанные желешки и персики( ни вкоем случае не добавляйте ананасы, киви, или папаю не застынет) перемешиваетсяи выливается в форму.Кладется в холодельник и через 15-20 минут еще раз перемешать. И оставить до застывания, застынет все нормально.. симпотично.. когда застынет, достается из формы( форма опускается дном в горячую водуна 1 минуту или меньше( смотрите чтоб вода на желе не попала!!!!) вытаскиваем из воды,) переварачиваем и нарезаем вот и все.. 

все просто и вкусно))

7 февраля 2010 20:03
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]
аааа
#3
спасиб)
13 июня 2011 16:59
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]