Рецепты: Помидоры фаршированные курицей

помидоры фаршированные курицей

Ингредиенты для фаршированный помидоров:

Помидоры1 кг. Чеснок1 зуб.
Куриная грудка400 гр. Сыр100 гр.
Лук1 шт. Соль
Майонез100 гр. Перец

Рецепт приготовления помидоров:

 

Помидоры вымыть, срезать верхнюю часть и чайной ложкой удалить мякоть таким образом, чтобы из помидоров получились своего рода корзиночки. Посолить и поперчить по вкусу.


Лук нарезать мелким кубиком и обжарить на раскаленной сковороде около 2 мин. После чего добавить нарезанную кубиком 1 см. куриную грудку и обжарим около 3 мин. Важно не пересушить курицу. Лучше пусть она будет слегка сыроватой, ведь она потом дойдет в духовке.


Фаршируем помидоры курицей с луком. Нужно оставить около 1 см. пустого пространства сверху. В майонез выдавить чеснок и перемешать. Поверх курицы кладем 1 ч. лож. майонеза и сверху затираем сыром.


Ставим помидоры в духовку, разогретую до 220 гр., где-то на 15 мин. Как только сыр расплавился и подрумянился, фаршированные помидоры можно достать из духовки. Дать слегка остыть и подать к столу. Это блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.


 

Помидоры фаршированные курицей готовы!

Приятного аппетита smile


Комментарии

Наталья
#1
Вещь обалденная! Я, правда, ставила на 200 градусов и на 20-25 минут. Брали с собой на природу, так в сумке-холодильнике (без аккумулятора, просто со льдом) они дожили до следующего дня (на улице +30 было). Они вкусные даже холодные! Единственное - народ сказал, что надо было сами помидоры посолить. В горячем виде не очень заметно, а в холодном да, соли немного не хватало. Но приготовить стОит!!! Очень вкусно!!!
18 июля 2010 19:03
[com-edit][ред][/com-edit][com-del][удалить][/com-del]